0

 Copa Libertadores 2018

Fixture Copa Libertadores 2018: A continuación encontrará la información en, calendario copa libertadores 2018 | fechas, partidos de la copa libertadores 2018 wikipedia | Copa Conmebol Libertadores 2018. El almanaque completo de los grupos, partidos y resultados.


Fixture Copa Libertadores 2018 - Calendario Conmebol Libertadores 2018
Fixture Copa Libertadores 2018 - Calendario Conmebol Libertadores 2018 (Source: ABC.com)


Copa Libertadores 2018 Wikipedia: Es hora de volver a disfrutar de la temporada de fútbol en 2018. Es hora de la Copa Libertadores 2018 que oficialmente se conoce como Copa CONMEBOL Libertadores Bridgestone 2018. La Copa CONMEBOL Libertadores 2018 será la 59ª edición de la Copa Libertadores también conocida como CONMEBOL Libertadores. Es uno de los torneos de clubes más importantes de Sudamérica, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Generalmente, equipos de 10 países sudamericanos participan en esta Copa Bridgestone Libertadores. Y, este año los equipos son: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. [Wikipedia]


Copa Libertadores 2018
Conmebol-Libertadores.png
Datos generales
SedeCONMEBOL orthographic projection Mapa CONMEBOL.png América del Sur
Fecha22 de enero de 2018
28 de noviembre de 2018
EdiciónLIX
OrganizadorConmebol
Datos estadísticos
Participantes47 de 10 países

El campeón jugará la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2018. También jugará la Recopa Sudamericana 2019 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2018 y se clasificará para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019.

los equipos clasificados a la Copa Libertadores 2018
los equipos clasificados a la Copa Libertadores 2018

Formato

De acuerdo con la edición anterior del torneo y Wikipedia, Libertadores 2018 tendrá 3 fases clasificatorias de eliminación directa. Aquí, 19 equipos participarán. De los cuales los 4 equipos de clubes alcanzarán la ronda de clasificación de la etapa de grupo. Y esos 4 equipos se agregarán a los 28 equipos ya calificados. Entonces, el número total de equipos para el torneo de la fase de grupos será 32. Ahora en la Etapa de Grupos, los primeros dos equipos de cada grupo calificarán para las últimas cuatro fases (octavos, cuartos de final, semifinales y final). La eliminación directa también puede ocurrir con los mejores 16 equipos para declarar al campeón. Más adelante, 10 clubes serán transferidos a la Copa Sudamericana 2018 (el tercero de la fase de grupos y los 2 mejores perdedores de la fase 3).



Fase 1
(6 equipos)
Fase 2
(16 equipos)
Fase 3
(8 equipos)
Fase de Groups
(32 equipos)
Fases finales
(16 equipos)
Equipos que entran en esta fase
1 equipo de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
  • 2 equipos de Brasil, Chile y Colombia.

  • 1 equipo de Argentina, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela

_________
  • 5 equipos de Brasil y Argentina
  • 2 equipos de Chile, Colombia, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
  • El Campeón de la Copa Libertadores 2017
  • El Campeón de la Copa Sudamericana 2017

_________
Equipos que provienen de la fase anterior
 _________
3 equipos clasificados de la Fase 1
8 equipos clasificados de la Fase 2
4 equipos clasificados de la Fase 3
  • 8 equipos primeros de la Fase de grupos
  • 8 equipos segundos de la Fase de grupos


Distribución de cupos

 País
 Fase 1
 Fase 2
 Fase 3
 Fase de grupos
 Cupos
Brasil
 –
 2
 –
 5
 7
Argentina
 –
 1
 
 5
 6
Chile
 –
 2
 
 2
 4
Colombia
 –
 2
 
 2
 4
Bolivia
 1
 1
 
 2
 4
Ecuador
 1
 1
 
 2
 4
Paraguay
 1
 1
 
 2
 4
Perú
 1
 1
 
 2
 4
Uruguay
 1
 1
 
 2
 4
Venezuela
 1
 1
 
 2
 4
Campeón de la Copa Libertadores

Campeón de la Copa Sudamericana
 –



 



 



 1



1
 1



1
Fase anterior
 –
 4
 
 Total
 6 
16 
 32
 47

Equipos participantes

Los siguientes 47 equipos de las 10 asociaciones miembro de la CONMEBOL se clasificaron para el torneo:
  • Campeones de la Copa Libertadores
  • Campeones de la Copa Sudamericana
  • Brasil: 7 literas
  • Argentina: 6 literas
  • Todas las demás asociaciones: 4 literas cada una
Equipos de México tienen, al igual que 2017, retirado de la Copa Libertadores 2018, citando conflictos de horario

La etapa de entrada se determina de la siguiente manera:
Etapa de grupo: 28 equipos
  • Campeones de la Copa Libertadores
  • Campeones de la Copa Sudamericana
  • Equipos que clasificaron para los puestos 1 a 5 de Argentina y Brasil
  • Equipos que clasificaron para los puestos 1 a 2 de todas las demás asociaciones
Segunda etapa: 13 equipos
  • Equipos que clasificaron para los puestos 6-7 de Brasil
  • Equipo que clasificó para el puesto 6 de Argentina
  • Equipos que clasificaron para los puestos 3-4 de Chile y Colombia
  • Equipos que calificaron para los puestos 3 de todas las demás asociaciones
Primera etapa: 6 equipos
  • Equipos que calificaron para los puestos 4 de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
 País (Asociación)
 Equipo (Atraque)
 Etapas de entrada
 Vía de clasificación
(Método de calificación)


Argentina
6 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana

  • Independiente (Copa Sudamericana)

  • Boca Juniors (Argentina 1)

  • River Plate (Argentina 2)

  • Atlético Tucumán (Argentina 3)

  • Estudiantes (Argentina 4)

  • Racing (Argentina 5)
_________________
  • Banfield (Argentina 6)














Etapa de grupo (Fase de grupos)

















_________________

Segunda etapa 
(Fase 2)


  • Campeón de la Copa Sudamericana 2017
  • Campeón del Campeonato de Primera División 2016-17
  • 2.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
  • Subcampeón de la Copa Argentina 2016-17
  • 3.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
  • 4.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
________________
  • 5.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17


Bolivia
4 cupos


  • The Strongest (Bolivia 1)

  • Bolívar (Bolivia 2)
_________________

  • Jorge Wilstermann (Bolivia 3)
_________________

  • Oriente Petrolero (Bolivia 4)




Etapa de grupo 
(Fase de grupos)





_________________


Segunda etapa 
(Fase 2)


_________________

Primera etapa 
(Fase 1)


  • Campeón del Torneo Apertura 2016
  • Campeón del Torneo Apertura 2017 y Torneo Clausura 2017
_________________
  • 3.° puesto del Torneo Clausura 2017
_________________
  • 3.° puesto de la Tabla Acumulada del Campeonato de Primera División 2016-17


Brasil
7 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores


  • Grêmio (Copa Libertadores)

  • Corinthians (Brasil 1)

  • Cruzeiro (Brasil 2)

  • Palmeiras (Brasil 3)

  • Santos (Brasil 4)

  • Flamengo (Brasil 5)
_________________
  • Vasco da Gama (Brasil 6)

  • Chapecoense (Brasil 7)












Etapa de grupo 
(Fase de grupos)















_________________



Segunda etapa 
(Fase 2)


  • Campeón de la Copa Libertadores 2017
  • Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2017
  • Campeón de la Copa de Brasil 2017
  • Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2017
  • 3.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
  • 6.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
  • 7.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
  • 8.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017


Chile
4 cupos

  • Universidad de Chile (Chile 1)

  • Colo-Colo (Chile 2)
_________________
  • Santiago Wanderers (Chile 3)

  • Universidad de Concepción (Chile 4)





Etapa de grupo
(Fase de grupos)



_________________



Segunda etapa
(Fase 2)


  • Campeón del Torneo Clausura 2017
  • Campeón del Torneo Transición 2017
_________________
  • Campeón de la Copa Chile 2017
  • Ganador del Duelo de Subcampeones 2017


Colombia
4 cupos

  • Atlético Nacional (Colombia 1)

  • Millonarios (Colombia 2)

_________________
  • Santa Fe (Colombia 3)

  • Junior (Colombia 4)





Etapa de grupo
(Fase de grupos)




_________________




Segunda etapa
(Fase 2)


  • Campeón del Torneo Apertura 2017
  • Campeón del Torneo Finalización 2017
_________________
  • 3.º puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2017
  • Campeón de la Copa Colombia 2017


Ecuador
4 cupos

  • Emelec  (Ecuador 1)


  • Delfín (Ecuador 2)
_________________

  • Independiente del Valle (Ecuador 3)

_________________


  • Macará  (Ecuador 4)




Etapa de grupo
(Fase de grupos)





_________________

Segunda etapa
(Fase 2)




_________________


Primera etapa
(Fase 1)



  • Campeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
  • Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
_________________
  • 3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
_________________
  • 4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017


Paraguay
4 cupos

  • Cerro Porteño (Paraguay 1)



  • Libertad (Paraguay 2)

_________________

  • Guaraní (Paraguay 3)




_________________

  • Olimpia (Paraguay 4)






Etapa de grupo
(Fase de grupos)




_________________


Segunda etapa
(Fase 2)





_________________


Primera etapa
(Fase 1)



  • Campeón del Torneo Clausura 2017 con mayor puntaje de Tabla acumulada 2017
  • Campeón del Torneo Apertura 2017 con menor puntaje de Tabla acumulada 2017
_________________
  • 1.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017
_________________
  • 3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017


Perú
4 cupos

  • Alianza Lima (Perú 1)

  • Real Garcilaso (Perú 2)


_________________
  • Melgar (Perú 3)


_________________


  • Universitario (Perú 4)



Etapa de grupo
(Fase de grupos)






_________________

Segunda etapa
(Fase 2)


_________________



Primera etapa
(Fase 1)



  • Campeón del Campeonato Descentralizado 2017
  • Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2017
_________________
  • Campeón del Torneo de Verano 2017
_________________
  • 4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2017


Uruguay
4 cupos

  • Peñarol (Uruguay 1)


  • Defensor Sporting (Uruguay 2)

_________________
  • Nacional (Uruguay 3)





_________________
  • Montevideo Wanderers (Uruguay 4)






Etapa de grupo
(Fase de grupos)





_________________

Segunda etapa
(Fase 2)





_________________

Primera etapa
(Fase 1)

  • Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
  • Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
_________________
  • 3.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
_________________
  • 4.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017



Venezuela
4 cupos


  • Monagas (Venezuela 1)


  • Deportivo Lara (Venezuela 2)

_________________
  • Carabobo (Venezuela 3)


_________________
  • Deportivo Táchira (Venezuela 4)






Etapa de grupo
(Fase de grupos)




_________________


Segunda etapa
(Fase 2)


_________________

Primera etapa
(Fase 1)



  • Campeón de la Primera División 2017

  • Subcampeón de la Primera División 2017
_________________
  • 1.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2017
_________________
  • 2.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2017

Copa Libertadores 2018 Fixture Schedule - Calendario Copa Libertadores 2018

El horario de la competencia es el siguiente. Los partidos de la primera etapa se juegan los lunes y viernes, en lugar de los entre semana de martes, miércoles o jueves. Según lo publicado en el sitio oficial de la Conmebol. Copa Libertadores hoy coincide con comprobar aquí-


Partidos de Copa Libertadores 2018 - Fase 1, Fase 2, Fase 3

 Fase
 Fecha de sorteo
 Ida
 Vuelta
 Fase 1
20 de diciembre de 2017 (Luque, Paraguay)
  • 22 de enero

  • 26 de enero

 Fase 2
Lo mismo que arriba
  • 30 de enero al 1 de febrero

  • 6 al 8 de febrero

 Fase 3
Lo mismo que arriba
  • 13 al 15 de febrero

  • 20 al 22 de febrero


Partidos de Fase de grupos Copa Libertadores 2018

 Fase
 Fecha de sorteo
 Partidos semanales
 Fase de grupos
 Lo mismo que arriba
  • Semana 1: 27 de febrero al 1 de marzo

 Fase de grupos
 Lo mismo que arriba
  • Semana 2: 13 al 15 de marzo

 Fase de grupos
 Lo mismo que arriba
  • Semana 3: 3 al 5 de abril

 Fase de grupos
 Lo mismo que arriba
  • Semana 4: 17 al 19 de abril

 Fase de grupos
 Lo mismo que arriba
  • Semana 5: 24 al 26 de abril

 Fase de grupos
 Lo mismo que arriba
  • Semana 6: 1 al 3 de mayo

 Fase de grupos
 Lo mismo que arriba
  • Semana 7: 15 al 17 de mayo

 Fase de grupos
 Lo mismo que arriba
  • Semana 8: 22 al 24 de mayo

Copa Libertadores 2018: Octavos de Cuartos de Semifinales de Final


 Fase
 Fecha de sorteo
 Ida
 Vuelta
 Octavos de final
2 de junio de 2018 (Luque, Paraguay)
  • 7 al 9 de agosto 

  • 28 al 30 de agosto

 Cuartos de final
Lo mismo que arriba
  • 18 al 20 de septiembre

  • 2 al 4 de octubre

 Semifinales
Lo mismo que arriba
  • 23 al 25 de octubre

  • 30 de octubre al 1 de noviembre

 Final
Lo mismo que arriba
  • 7 de noviembre

  • 28 de noviembre

Finales Copa Libertadores 2018

Fechas
Equipos / Partidos
7 de noviembre
Ganador F2 / F1 v Ganador F1 / F2
28 de noviembre
Ganador F1 / F2 v Ganador F2 / F1

En las finales, si está empatado en agregado, la regla de los goles lejanos no se usa, y se juegan 30 minutos de tiempo extra. Si todavía está empatado después del tiempo extra, la tanda de penaltis se usa para determinar el ganador

Descargar el Fixture Copa Conmebol Libertadores 2018 PDF (.pdf) en: http://www.conmebol.com/es/copa-libertadores-2018

Next
Entrada más reciente
Previous
This is the last post.

Publicar un comentario

 
Top